OCTUBRE

XIII TORNEO FBM LIGA EBA – MEMORIAL JUAN MARTÍN CAÑO

Organiza: Federación de Baloncesto de Madrid

Colaboran: Concejalía de Deportes y Ciudad Deportiva Municipal.

Fecha: Sábado 08 y Domingo 09 de octubre de 2022.

Lugar: Pabellón Complejo Deportivo Espartales

Horario:
* Semifinal 1: Sábado 17:00 horas CB Pozuelo vs Movistar Estudiantes B

* Semifinal 2: Sábado 19:15 horas CB Pozuelo vs Movistar Estudiantes B

* Final: Domingo 19:00 horas Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
Fase Final (sábado semifinales y domingo final) del XIII Torneo de Liga EBA – Memorial Juan Martín Caño, organizado por la Federación de Balondesto de Madrid como torneo de pretemporada para los 16 equipos de la Comunidad de Madrid que disputan la liga EBA. Entre los mismos encontramos los filiales de los equipos de ACB Real Madrid y Baloncesto Fuenlabrada, el filial del equipo de LEB Oro Movistar Estudiantes, los alcalaínos de Baloncesto Alcalá o plantillas con cantera potentes y que estarán en la parte alta de la clasificación como Zentro Basket Madrid, NSC Boadilla, Uros de Rivas, CB Pozuelo o Baloncesto Torrelodones. Tras la disputa de una fase previa desde el 17 de septiembre (4 grupos de 4 equipos, disputando 3 jornadas todos contra todos) llega este fin de semana del 08 y 09 de octubre la fase final en el pabellón del Complejo Deportivo de Espartales, el sábado los dos partidos de semifinales y el domingo la gran final, que nos depararán tres grandes encuentros de baloncesto para marcar el mejor equipo de esta competición antes de empezar la liga.
Consulta toda la información de la fase previa y los equipos participantes pinchando aquí

MEMORIAL JULIO GANZO DE AJEDREZ Y TORNEO MINI GANZO

Organiza: Club Ajedrez Alcalá

Colaboran: Concejalía de Deportes y Ciudad Deportiva Municipal.

Fecha: Sábado 01 de octubre de 2022.

Lugar: Pabellón Espacio Deportivo IES Antonio Machado

Horario: Julio Ganzo de 10:00 a 14:00 y Mini Ganzo 17:00 a 20:00
Torneo de Ajedrez organizado por el Club Ajedrez Alcalá con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Ciudad Deportiva Municipal. Torneo Internacional para todas las edades en horario de mañana, con ritmo de juego de 10′ + 5″ de incremento a 7 rondas y Torneo MiniGanzo para categoría sub-14 y menores, con ritmo de juego de 10′ + 5″ de incremento a 7 rondas.
Plazo de inscripción hasta el 30 de septiembre a través del Club Ajedrez Alcalá, más información en el cartel, en el email ajedrezalcala@gmail.com o el número de teléfono 684027857

AGOSTO

XL TROFEO DE NATACIÓN SANTOS NIÑOS

Organiza: Concejalía de Deportes, Ciudad Deportiva Municipal y Junta Municipal de Distrito I.

Fecha: 4 de agosto de 2022.

Lugar: Piscina municipal de verano Parque O´Donell.

Horario:  17:30 Apertura de puertas. 18:15 Calentamiento. 18:30 Inicio de la competición.
Competición de natación gratuita y con carácter popular.
Inscripciones online en inscripciones.ayto-alcaladehenares.es/trofeo-natacion  También podrán realizarse inscripciones el mismo día de la competición, de 17:30h a 18:00h, en la propia piscina del Parque O´Donell.
Competición con 10 categorías en función de la edad y sexo de los nadadores. Se entregarán trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría, diferenciando entre nadadores federados y populares.
RESULTADOS:
Consulta los resultados de las categorías prebenjamín y benjamín aquí.
Consulta los resultados de las categorías alevín, infantil y junior-absoluto aquí.

JULIO

Campeonato de España de Fútbol para Sordos

Organiza: Federación Española para Deportes con Discapacidad 

Fecha: 09 y 10 de Julio de 2022

Lugar de Realización: Pabellón Complejo Deportivo Espartales (domingo mañana), Pabellón El Juncal (sábado mañana y tarde), Pabellón Demetrio Lozano-Virgen del Val (sábado mañana y tarde y domingo mañana)

Horario: Sábado 10:00 y 12:00, 17:00 y 19:00. Domingo 09:00 y 11:00 (5º-8º), 10:00 (3º y 4º puesto) y 12:00 (final)
Fase final del campeonato de españa de fútbol sala para sordos organizado por la Federación Española de Deportistas con Discapacidad, con 8 equipos de diferentes puntos de España (Villareal, Barcelona, Leganés, Huelva, Granada, País Vasco,…) que disputarán cuartos de final, semifinales y final así cómo los partidos del 5º al 8º puesto.

I TORNEO CIUDAD DE ALCALÁ FÚTBOL SALA

Organiza: Club Inter Movistar

Fecha: 30 Junio – 01/02/03 de Julio

Lugar de Realización: Pabellón Demetrio Lozano – Virgen del Val / Pabellón Complejo Deportivo Espartales / Pabellón Fundación Montemadrid

Horario:  Jueves y viernes de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas; sábado de 09:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 22:00 horas; Domingo final alevín 10:30 horas y final infantil 12:00 horas
Desfile: Miércoles 29 de Junio a las 19:15 horas desde Santos Niños a Plaza Cervantes
Acto Inaguración: Miércoles 29 de Junio en Plaza Cervantes desde 20:00 horas

III Quixotes Veterans Cup Hockey Patines

Organiza: Club Patín Alcalá 

Fecha: 01 y 02 de Julio de 2022

Lugar de Realización: Pista Cubierta 1 – CDM Val

Horario:  Viernes de 19:00 a 21:30 y sábado de 10:00 a 14:00 fase de grupos. Eliminatorias finales sábado de 16:00 a 19:30 horas
Torneo de Hockey Patines de VeTeranos con participación de Lisboa y San Roque (Portugal), Esplugues de Llobregat y Calafell (Cataluña),.. se disputará una fase de grupos de 3 equipos y eliminatorias de final, 3º y 4 puesto y 5º y 6º puesto. El sábado habrá una cena entre todos los participantes de la competición.

I TORNEO CIUDAD DE ALCALÁ FÚTBOL SALA

Organiza: Club Inter Movistar

Fecha: 30 Junio – 01/02/03 de Julio

Lugar de Realización: Pabellón Demetrio Lozano – Virgen del Val / Pabellón Complejo Deportivo Espartales / Pabellón Fundación Montemadrid

Horario:  Jueves y viernes de 10:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas; sábado de 09:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 22:00 horas; Domingo final alevín 10:30 horas y final infantil 12:00 horas
Desfile: Miércoles 29 de Junio a las 19:15 horas desde Santos Niños a Plaza Cervantes
Acto Inaguración: Miércoles 29 de Junio en Plaza Cervantes desde 20:00 horas
Torneo de categoría alevín e infantil, organizado por Inter Movistar los días 30 de junio, 01-02-03 de Julio que se disputará en los pabellones del Complejo Deportivbo de Espartales, Pabellón Demetrio Lozano – Virgen del Val y pabellón de la Fundación Montemadrid. Participan equipos de Inter Movistar y de diferentes puntos de España (Salamanca, Zamora, Ceuta, Toledo, varios equipos de Cataluña, Zaragoza,….)
JUNIO

VI TORNEO CIUDAD DE ALCALÁ HOCKEY PATÍNES 2022

Fecha: 24-25-26 de junio 2022

Lugar de Realización: CDM Val (Pista Cubierta  Nº1)

Horario:  Viernes de 19:00 a 21:30, sábado de 09:00 a 20:45 y domingo de 09:00 a 14:00.
Torneo de final de temporada organizado por el Club Patín Alcalá con participación de diferentes clubs de la Comunidad de Madrid (Club Patín Alcalá, Club Patín Alcorcón, Club Patín Coslada) y de Cataluña (Club Patí Cambrils y Club Olesa Patí) en categorías Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, U13 Femenino, Senior Masculino y Senior Femenino
 

XVI TORNEO CIUDAD HENARES 2022

Fecha: 18-19 de junio 2022

Lugar de Realización: CDM Val (Campo de fútbol-11 y campos de fútbol-7)

Horario: Sábado de 09:30 a 19:30 horas y domingo de 9:00 a 14:00. Desfile y clausura temporada Club Ciudad Henares domingo a partir de las 14:00 horas
Torneo de final de temporada organizado por el Club Ciudad Henares con participación de diferntes clubs de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid en categoría debutante, prebenjamín, alevín, infantil, cadete, juvenil y fútbol-7. Al finalizar el torneo el club realiza su acto de clausura de temporada con desfile y entrega de medallas.

Gimnasia Rítmica – Torneo IV Estaciones (Verao)

Fecha: Sábado 18 Junio 2022

    Lugar de Realización: Pabellón Demetrio Lozano – Virgen del Val

    Torneo IV estaciones de gimnasia rítmica (verano) organizado por la Federación de Gimnasia de Madrid (especialidad de Gimnasia Rítmica) y el Club de Gimnasia Rítmica Iplacea Alkal’a Nahar. Categorías individual femenino (benjamín, alevín, infantil. junior, junior b, senior, senior B, honor), individual masculino (alevín, infantil,  senior, primera) y conjuntos (benjamín, alevín, junior, senior, primera). Participación de conjuntos y gimnastas individuales de Alcalá de Henares (Club Gimnasia Rítmica Iplacea Alkal’a Nahar y una Club Gimnasia Rítmica Distrito III) y de otros municipios de la Comunidad de Madrid (Arganda, San Fernando de Henares, Fuenlabrada, Sierra de Madrid, Móstoles, Alcorcón, Torrejón de Ardoz, Madrid, Rivas-Vaciamadrid. Pozuelo de Alarcón, El Alamao, Getafe, Coslada, Las Rozas, Leganés,…)

    Normativa y Horarios de Competición

    Resultados y Clasificaciones

    Torneo Promoción Fútbol Femenino – CD Avance

    Fecha: Sábado 18 Junio 2022

      Lugar de Realización: Campo de Fútbol Municipal Felipe de Lucas

      El C.D. AVANCE en colaboración con el Ayuntamiento de Alcalá de Henares organiza la quinta edición de este consolidado torneo orientado a la promoción e iniciación al fútbol femenino. Los partidos se celebrarán en la mañana del próximo Sábado 18 de junio de 2.022 en el Municipal Felipe de Lucas «Pipe». En esta edición podrán participar todas las niñas nacidas entre los años 2.010 y 2.015 que lo deseen, bien a través de sus centros escolares o bien inscribiéndose directamente en la web del CD Avance.

      Participan más de 200 niñas de categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

      Fase de grupos de 10:00 a 12:30, eliminatorias finales de 12:30 a 13:45.

      RETO SOLIDARIO: “PASIÓN POR LA BICICLETA”

      Fecha: 11 de junio 2022

      Recorrido total: 10 km

      Puede participar desde:

      • SALIDA 1: 10:00 h. C/ Liberos, 46
      • SALIDA 2: 10:45 h. Avda. Miguel Ángel Blanco con C/ Alfonso XI

      META: 11:30-12:00 h. C/ Barbados, Las Sedas

       

      El próximo 11 de junio la Escuela Ciclista Rodríguez Magro organiza esta marcha solidaria que pretende recaudar fondos para la compra de 15 bicicletas de pista y 10 rodillos para la escuela con el fin de fomentar la pasión por un deporte tan importante en Alcalá de Henares.

      Si tú también quieres unirte a este reto, inscríbete para recorrer la ciudad. ¡Entre todos convertiremos este evento en el Día de la Bicicleta en Alcalá!

      El 11 de junio disfruta de un evento ciclista familiar repleto de regalos, zonas de animación, sorteo de bicicletas… ¡y muchas sorpresas más!

      Inscripciones:

      Puedes encontrar toda la información aquí

      TORNEO DYS CUP 2022

      Fecha: 11 de junio 2022

      Lugar de Realización: CDM Juncal (Campo de fútbol-11, campos de fútbol-7 y pistas polideportivas exteriores)

      Horario: De 10:00 a 14:00 horas
      Torneo de final de temporada para todos los clubs de Alcalá, organizado por DYS Sport con participación de gran cantidad de los clubs de Alcalá de Henares en categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil
      También se realizará un torneo de fútbol sala para personas con diversidad funcional
      Horarios de Juego

       

      DÍA DEL MINIBASKET – FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE MADRID (Alevín y Benjamín)

      Fecha: 04 y 05 de junio 2022

      • Sábado 04 de Junio: Categoría Benjamín
      • Domingo 05 de Junio: Categoría Alevín

      Lugar de Realización: Pabellón Complejo Deportivo de Espartales

      • Final y 3er y 4º puesto Benjamín 1er año Femenino: Sábado 10:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Benjamín 1er año Masculino: Sábado 10:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Benjamín 2º año Femenino: Sábado 17:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Benjamín 2º año Masculino: Sábado 19:15 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Alevín 1er año Femenino: Domingo 10:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Alevín 1er año Masculino: Domingo 10:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Alevín 2º año Femenino: Domingo 17:00 horas
      • Final y 3er y 4º puesto Alevín 2º año Masculino: Domingo 19:15 horas
      Partidos de equipos de Alcalá de Henares
      • 12:15 horas – Benjamín Masculino 1er año – 3er y 4º puesto: Uros de Rivas B – Ricopia Funbal Alcalá CBJA
      • 12:15 horas – Benjamín Masculino 1er año – Final: CB Ciudad de Móstoles – GSD Baloncesto Alcalá Naranja
      • 17:00 horas – Benjamín Femenino 2o año – Final: Ricopa Funbal Alcalá CBJA – CB Ciudad de Móstoles

       

      BALONCESTO – FASE FINAL SUB22 ORO MASCULINO

      Fecha: 04 y 05 de junio 2022

      • Sábado 04 de Junio: Semifinales
      • Domingo 05 de Junio: Final y 3er y 4º puesto

      Lugar de Realización: Pabellón Fundación Montemadrid

      Organiza: Club Juventud Alcalá

      El pabellón Fundación Montemadrid, en Alcalá de Henares, acogerá este fin de semana la fase final de Sub’22 masculino Oro. Arganzuela Centro-Zentro Basket Madrid, Saltium Alcorcón Basket A y Uros de Rivas competirán junto al anfitrión Juventud Alcalá A por el título de campeón. Los dos primeros clasificados conseguirán plaza de ascenso a Primera Autonómica Oro siempre que el club no tenga ya un equipo en esa categoría.

      VIII Memorial Albertito Campeón (Fútbol-7 y Baloncesto 3×3)

      Fecha: 04 de junio 2022

        Lugar de Realización: CDM Val (Campo de Fútbol-7 y Pista cubierta 2)

        Organiza: Club Deportivo Haro y Fundación Albertito Campeón